Директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко рассказал, что компания не считает нужным брать на себя обязательства по покупке газа и закачке его в хранилища, передает РИА Новости.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/006/109/7565fa9948a1e3a8adde92a927bc0555.jpg)
По словам Витренко, «реализация таких обязательств зависит от многих факторов». Также он добавил, что сейчас согласовывается дата новой встречи по газовым вопросам. Глава Министерства энергетики РФ Александр Новак ранее заявил о необходимости включить в новый пакет газовых соглашений обязательства украинской стороны. Речь шла о покупке и закачке в преддверии зимы не менее 19 миллиардов кубометров газа.
$8 млрд в трубу? Сможет ли «Газпром» взыскать деньги с «Нафтогаза Украины»
Сможет ли «Газпром» взыскать с «Нафтогаза Украины» деньги за не выбранный украинской компанией газ по условиям «бери или плати», АиФ.ru рассказал руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин. Далее.