Примерное время чтения: 3 минуты
1427

Да будет свет. Почему в Москве становится ярче

Повышение доступности электросетевой инфраструктуры — один из залогов инвестиционной привлекательности московского региона, уверены эксперты. За последние годы правительство Москвы и электросетевые компании столицы значительно упростили процедуру технологического присоединения к электрическим сетям. Результатом проводимой политики стал рост количества заявок от населения.

Так, в 2014 году одна из ведущих электросетевых компаний столицы — ОАО «Объединённая энергетическая компания» — получила 2414 заявок клиентов на присоединение новых объектов и заключила в ушедшем году 1065 договоров об осуществлении технологического присоединения. В 2013 году эти показатели были значительно ниже: 1662 заявки и 530 договоров соответственно.

В прошлом году ОАО «ОЭК» обеспечило электроснабжение 14 объектов ГБУ «Жилищник», пяти городских ярмарок, шести ярмарок выходного дня и двух станций: «Тушинской» и «Минской».

Кроме того, компания повысила надёжность электроснабжения 380 жилых домов столицы, а также обеспечила электричеством крупнейший в мире каток с искусственным ледяным покрытием на территории ВДНХ, здания генерального штаба МО РФ и прокуратуры, четыре дошкольных учреждения, пять храмов и шесть пешеходных переходов.

В рамках реализации строительства опорной питающей сети 20 кВ на территории города Москвы было заключено 17 договоров технологического присоединения между ОАО «ОЭК» и ОАО «Энергокомплекс».

Чтобы и дальше развивать распределительные сети и сделать возможным подключение новых потребителей, ОАО «ОЭК» направила в смежные компании 96 заявок на технологическое присоединение электросетевого хозяйства.

Наряду с фактическим подключением к сети на протяжении всего 2014 года специалисты «ОЭК» продолжали оптимизировать процесс подключения. В частности, на официальном сайте московской компании появился информационный интернет-портал по технологическим присоединениям, где можно подать электронную заявку и отслеживать ход её рассмотрения в личном кабинете. Те, у кого возникнут вопросы, касающиеся подключения, могут обратиться к онлайн-консультантам. Оплатить подключение можно и в клиентском офисе ОАО «ОЭК».

Помимо прочего, в 2014 году, в соответствии с задачей, поставленной департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы, в офисе компании размещался информационный стенд «Московской энергетической дирекции». Сотрудники КП «МЭД» консультировали заявителей по вопросам электро-, тепло-, водо- и газоснабжения.

Стоит отметить, что необходимость упростить процедуру техприсоединения к электрической и газовой инфраструктуре, чтобы привлечь в регион инвесторов, тем самым способствуя развитию малого и среднего бизнеса, не раз подчёркивалась на самом высоком уровне. Поэтому московские власти и энергокомпании планируют продолжить работу в этом направлении и в текущем году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах