Примерное время чтения: 2 минуты
1209

«Нафтогаз» выполнит заявку «Газпрома» на увеличенный транзит газа в ЕС

Москва, 5 марта - АиФ-Москва.

 «Газпром» обратился к НАК «Нафтогаз» Украины с заявкой на увеличенный транзит газа в ЕС 6 марта, пишет РИА Новости.

В «Нафтогазе» согласились выполнить транзит, который за сутки был увеличен почти на 58% - со 110,3 миллиона кубометров до 174,3. Как пояснили в украинской компании, российская сторона «должна обеспечить наличие собственного газа в ПХГ Украины для компенсации такого превышения или поставить дополнительный объем газа». По данным «Нафтогаза», дополнительные объемы поставлены пока не были, но компания все равно собирается выполнить заявку.

Напомним, в феврале премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил за то, чтобы  «свести к нулю» использование в стране российского газа. Президент Украины Петр Порошенко ранее выразил мнение, что страна через два года перестанет нуждаться в российском газе. «Нафтогаз Украины» 21 января предложил «Газпрому» обсудить условия поставок газа из России на Украину в период с 1 апреля и до решения Стокгольмского арбитража. На сегодняшний день «Нафтогаз» должен РФ 2,4 миллиарда долларов, включая пени за просрочки.

Цена реформ. Чем обернётся трёхкратное подорожание газа на Украине

С 1 апреля тарифы на газ для украинцев увеличатся более чем в три раза, отопление подорожает на 70%. Такого сильного разового подорожания энергоресурсов на Украине не было никогда. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах