Примерное время чтения: 4 минуты
618

Работы хватит всем. Бизнес-сообщество одобрило антикризисный план

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Настало время духовной пищи 25/02/2015
Главная задача на сегодня - трудиться быстро и хорошо.
Главная задача на сегодня - трудиться быстро и хорошо. / Фото: Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Нужны строители...

В строительной отрасли сокращать объёмы работ не планируют - московское правительство объявило о том, что на госзаказ (в рамках адресной инвестиционной программы) в этом году будет израсходовано 300 млрд руб. А компании, работающие в этой сфере, получат привилегии.

«В антикризисном плане Москвы заявлено очень много хороших мер, которые помогут бизнесу, - говорит Сергей Амбарцумян, гендиректор группы компаний «МонАрх». - Программы «Я - строитель» достаточно, чтобы все профильные организации были загружены. Очень важно, что предполагается индексация ранее заключённых контрактов, ведь расходы, связанные с колебаниями доллара, ложатся на наши плечи. Но бизнес должен максимально обосновать, почему ему нужно проиндексировать контракт, чтобы не наживаться на поддержке».

По мнению Эдуарда Дадова, председателя правления «Объединения строительных организаций среднего и малого бизнеса», рынок столичных закупок уже стал доступнее для компаний, потому что процедуру получения госконтракта сделали более прозрачной.

...и все другие специалисты

Но строители далеко не единственные, кто может рассчитывать на повышенное внимание властей. Например, в мегаполисе продолжается создание технопарков - только что соответствующий статус получило ОАО «Калибр». «Частная компания сама обратилась с предложением создать у них на территории технопарк, - объясняет Наталья Сергунина, заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. - Там разместятся резиденты, производящие импортозамещающую и экспортную продукцию, а также специализирующиеся на образовательных и инжиниринговых программах».

По мнению бизнес-сообщест­ва, быстрое создание чёткого антикризисного плана - уже само по себе доказательство стабильной ситуации. «Самое главное для любого бизнеса - предсказуемость, - уверен Сергей Глушков, вице-президент ОАО «Вимм-Билль-Данн». - Очень важно, что московское правительст­во постоянно консультируется с бизнесом, вырабатывает совмест­ные антикризисные решения. Например, упрощение предоставления банковской гарантии (для участия в тендерах) означает, что более широкий круг предпринимателей может принимать участие в торгах. Ведь правительство Москвы выставляет на конкурсы достаточно крупные лоты, и полтора процента от стоимости - это весьма серьёзная сумма. Даже мы - крупная компания - это почувствовали».

Не забыл город и про такие, казалось бы, не первоочередные сферы деятельности, как сохранение памятников культуры и архитектуры. «В 1998-м всех бросили с посылом «кто выплывет, кто не выплывет», но сегодня ситуация принципиально иная, - считает Андрей Ивлиев, гендиректор РСК «Возрождение». - Благодаря антикризисным мероприятиям у малого и среднего бизнеса есть работа, ведь программы по реставрации не сокращаются».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах