Примерное время чтения: 2 минуты
432

По итогам проверок «Макдоналдс» возбуждено 80 административных дел

Сюжет Проверки и закрытие ресторанов «Макдоналдс» в России
Ольга Облогина / АиФ
Москва, 10 сентября - АиФ-Москва.

По результатам проверок ресторанов быстрого питания сети «Макдоналдс» Роспотребнадзор возбудил 80 дел об административных правонарушениях в отношении физических и юридических лиц, сообщает газета Известия.

Специалисты ведомства исследовали 228 проб пищевых изделий сети. Оказалось, что 17% из них не соответствуют требованиям нормативных документов, при этом 6,5% - по показателям безопасности.

При этом сама проверка еще продолжается. Из оборота в закусочных изъято 120 килограммов продукции.

«Меня радует, что Роспотребнадзор всерьез заинтересовался этой важной для граждан проблемой и прислушивается к сигналам парламентариев в этом отношении. Очевидно, что наша совместная работа возымела значительный эффект. В дальнейшем мы также не допустим, чтобы травили наших граждан!», — комментирует депутат Госдумы Роман Худяков.

Между тем, в самой компании McDonald's Russia заявляют, что все сырье и продукция ресторанов проходит проверки на соответствие российским стандартам качества.

«У наших поставщиков на всех предприятиях по переработке сырья, в распределительных центрах, а также предприятиях McDonald's осуществляется многоуровневый контроль качества и безопасности как с помощью внутренних проверок, так и проверок со стороны государственных служб, — поясняет директор по связям с общественностью McDonald's Russia Светлана Полякова. — Для контроля качества и безопасности продукта мы всегда использовали независимые лаборатории. Результаты проверок наших проб всегда указывают на безопасность продукта».

Полякова отмечает, что важнее всего сейчас получить результаты проверок от Роспотребнадзора и понять причины расхождения результатов.

Напомним, накануне руководство американской сети быстрого питания McDonald's заявило, что на территории России временно закрыты 22 ресторана.

Роспотребнадзор проверяет деятельность  «Макдоналдс» по всей России. Сотрудники ведомства планируют посетить  453 ресторана.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах