Примерное время чтения: 2 минуты
1470

В поддержку малого бизнеса. Москвичи выступают против ликвидации киосков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Окно в Европу? 03/09/2014
Пресса должна быть свежей,  а значит доступной
Пресса должна быть свежей, а значит доступной / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева Мантуров рассказал, что количество жалоб предпринимателей на произвол местных властей по поводу их закрытия - принудительного и зачастую необоснованного - резко возросло. Так, по данным Коалиции киоскёров, 85% жителей столицы выступают против ликвидации киосков. В основном гражданам необходимы палатки с хлебом и бакалея. 79% опрошенных не хотели бы ходить далеко за молоком и мороженым, 62% - за фруктами и овощами, 54% - за мясом. Почти каждый четвёртый привык покупать в киосках прессу.

«Множество небольших торговых точек обеспечивают конкуренцию, - рассказал «АиФ» Александр Жарков, председатель совета московского отделения «Опоры России». - Чем больше она развита, тем ниже цены. Кроме того, киоски выгодны производителям, так как входной билет в крупные торговые сети стоит достаточно дорого».

По словам Дениса Мантурова, сейчас разрабатывается проект изменений в закон «О торговле», который поможет малому бизнесу. Пока же с учётом сложившейся ситуации ведомство предлагает запретить регионам произвольное сокращение количества торговых объектов. Местным властям, наоборот, рекомендуют совместно с предпринимателями увеличивать число точек, продающих прежде всего овощи, фрукты, мясо, молоко, рыбу, хлеб. Также планируется поручить региональным властям заключать договоры и выдавать разрешения на размещение нестационарных торговых объектов на срок не менее 5 лет и без проведения торгов продлевать сроки их действия с предпринимателями, желающими продолжать работу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах