Примерное время чтения: 2 минуты
1854

Эксперт: отзыв лицензии у двух банков не угрожает банковской системе

Москва, 23 июня – АиФ-Москва. Генеральный директор финансовой компании GKFX Дмитрий Раннев уверен, что отзыв лицензий у «Диг-банка» и «Замоскворецкого» банка не несет никаких угроз для банковского сектора РФ.

«Прекращение деятельности двух кредитных организаций, замыкавших 5-ю сотню, является продолжением череды шагов, предпринимаемых ЦБ для сокращения рисков, способных нарушить стабильность и устойчивость банковской системы. Несмотря на шум вокруг так называемой «зачистке», количество банков в России по-прежнему высоко (порядка 950 организаций)», - рассказал эксперт корреспонденту АиФ.ru.

По его словам, активность регулятора возросла в четвертом квартале 2013 года и пока не приходится говорить об ее спаде.

«Претензии к двум банкам выглядят вполне обоснованно, нельзя также назвать беспочвенными претензии регулятора к организациям, потерявшим лицензию ранее. Политика ЦБ в ближайшее время будет продолжена. По итогам прошлого года рынок покинули 32 банка, причем 29 из них во втором полугодии. В этом году активность ЦБ не столь высока, как в конце прошлого, так что, скорее всего, при сохранении нынешних темпов, сектор потеряет 35-40 банков», - добавил Раннев.

Ранее в понедельник Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух банков - ОАО «Межрегионального коммерческого банка «Замоскворецкий» и Диг-банка.

ЦБ по одному не отзывает. За что регулятор отобрал лицензии у трёх банков

Со 2 июня 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трёх финансовых организаций — московских банков «Софрино» и «БФТ», а также у иркутского банка «Радиан». Во всех трёх случаях отзыв лицензии связан с высокорискованной кредитной политикой, которая и спровоцировала возникновение проблем в банках. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах