Примерное время чтения: 2 минуты
24941

Еврокомиссия признала газовый долг Украины

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 3 мая — АиФ-Москва. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что итогом трехсторонних консультаций, проходивших в польской столице 2 мая, стало признание членами Еврокомиссии долга Украины за газ, сообщает РИА Новости.

По мнению главы ведомства, переговоры не дали какого-то конкретного результата.

«Я считаю, что они не привели к какому-то результату, потому что это была первая встреча, на которой стороны заявили свои позиции по основным трем вопросам», — пояснил Новак.

«Мы услышали позицию Евросоюза, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, который, на наш взгляд, довольно четко обозначил, что Украина не оплачивает поставки газа, и вопрос требует урегулирования. Это один из результатов консультаций», - в то же время добавил министр.

Помимо этого, украинская сторона подтвердила действие газовых контрактов, подписанных в 2009 году.
«Можно сказать, что частично некоторые позиции, которые озвучивались с российской стороны, были поддержаны участниками консультаций», — отметил он.
Стороны пришли к соглашению о продолжении консультаций до конца текущего месяца.

«Еще предстоят как минимум две встречи. Одна встреча — в середине мая. О повестке мы до конца еще не договорились, и к этой встрече мы должны подготовиться по всем вопросам более детально, с участием экспертов, с подготовкой необходимых материалов. И еще одна встреча состоится в конце мая, поскольку мы считаем, что в течение мая консультации должны быть завершены», — заключил министр.

Долг платежом красен. Заплатит ли Украина за российский газ

Долг Украины за газ вызывает озабоченность у РФ, однако Москва пока не будет требовать от Киева 35 млрд долларов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. АиФ.ru выяснил у экспертов, сможет ли Украина когда-нибудь рассчитаться с Россией. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах