Примерное время чтения: 1 минута
802

Александр Лебедев: ЦБ «закрывает глаза на дыры» в бюджетах банков

Москва, 6 ноября – АиФ-Москва. Бывший банкир, доктор экономических наук Александр Лебедев в интервью еженедельнику «Аргументы и факты» выразил мнение, что в России будут продолжаться громкие банкротства банков.

«У Центробанка есть внутренняя система мониторинга и оценки рисков банков - все учреждения делятся на 4 группы. В первой - самые надёжные, из топ-10. В четвёртой - потенциальные банкроты. Банков, подобных «Пушкино», принадлежащих к 4-й группе, на данный момент пара десятков. Из них несколько довольно крупных - с 70-80 млрд руб. от физлиц. При этом ЦБ не имеет права предоставлять эти данные СМИ, потому что банк сразу же подаст в суд! Что делать? ЦБ должен вводить туда администрацию и отзывать лицензию. Но все же понимают, что у Агентства страхования вкладов не хватит денег, чтобы покрыть каждому вкладчику гарантированные государством 700 тыс. руб. на клиента. Поэтому банки держатся на плаву, в ЦБ закрывают глаза на дыры в их бюджете», - считает он.

В конце сентября текущего года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Акционерный банк «Пушкин», который входил во вторую сотню банков по размеру активов и является участником системы страхования вкладов. Позже стало известно об отзыве лицензий у ряда других российских банков.

Полный текст интервью с Александром Лебедевым читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах