Примерное время чтения: 2 минуты
172

Центробанк отозвал лицензию у махачкалинского банка «Экспресс»

Москва, 21 января – АиФ-Москва. Банк России отозвал с 21 января лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации АКБ «Экспресс» (Махачкала), говорится в сообщении ЦБ РФ.

Стоит напомнить, что 8 января дагестанский банк «Экспресс» официально прекратил обслуживать физических лиц, сославшись на ограничения, введенные Центробанком. Тогда агентство по страхованию вкладов сообщило, что возможное банкротство «Экспресса» официально не подтверждено.

Представители банка тогда объяснили, что «Экспресс» участвует в системе страхования вкладов, и средства до 700 тысяч рублей будут компенсированы вкладчикам.  

15 января глава Национального банка Республики Дагестан Сиражудин Ильясов объявил, что хранящиеся в банке средства будут возвращены вкладчикам при наступлении страхового случая, т.е. банкротства банка.

«ОАО АКБ «Экспресс» представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность о состоянии его активов, скрывающую утрату банком собственных средств (капитала), а также противодействовал проведению инспекционной проверки и совершению надзорных действий. Поступившие в январе 2013 года в Банк России жалобы клиентов ОАО АКБ «Экспресс» свидетельствуют о фактическом прекращении деятельности и неисполнении банком обязательств перед кредиторами. Акционеры кредитной организации не предприняли мер по восстановлению ее финансового положения», говорится в официальном сообщении Центробанка.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах