Примерное время чтения: 3 минуты
1075

Обязан ли работодатель отпускать сотрудников на учебу?

Категория:  Работа
Ответ редакции

Сегодня работу и учебу совмещают не только молодые люди, но и взрослые сотрудники. Одни становятся слушателями курсов, другие — поступают в вуз на программу магистратуры.

Однако человеку, работающему полный рабочий день, непросто отпрашиваться на лекции и контрольные. Какой закон действует в этом случае? Разбирался aif.ru.

Сократить рабочий день

«Работодатель может, но не обязан отпускать работника на занятия», — объясняет адвокат Яна Воробьева, член Московской областной коллегии адвокатов. Однако закон позволяет заключить соглашение об установке неполного рабочего времени.

Для этого сотруднику нужно написать соответствующее заявление и указать конкретный график работы с учетом расписания в учебном заведении, поясняет адвокат. Правда, и зарплату такой работник-студент тоже будет получать меньше — пропорционально отработанному времени.

Сила договора

«Установить сокращенный день для обучающегося работника — это право работодателя, а не обязанность (ст. 93, 173 Трудового кодекса РФ). Сокращение рабочего времени производится по соглашению сторон трудового договора, то есть работодатель не обязан отпускать работника „пораньше“ с целью посещения последним учебных мероприятий», — поясняет эксперт.

При этом, объясняет адвокат, сокращенный график работы не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Заочникам проще

А вот для сотрудников, которые обучаются заочно или очно-заочно, Трудовой кодекс дает больше поблажек. «На период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации для них устанавливается сокращенная рабочая неделя на 7 часов», — говорит адвокат.

Вопросы отпуска

Зато студенты разных форм обучения могут взять отпуск, объясняет эксперт. Например, на первом или втором курсах в период сессии предоставляется 40 календарных дней, объясняет эксперт. Разница лишь в том, что «очникам» за него не платят.

«Если студент обучается по очно-заочной или заочной форме, отпуск подлежит оплате, если по очной — нет. При этом важно, чтобы учебное заведение имело государственную аккредитацию, студент впервые получал соответствующий уровень образования, у него не было задолженности за предыдущий курс или семестр», — поясняет Воробьева.

Нюансы магистратуры

Во многих российских вузах работает программа магистратуры — дополнительная ступень высшего образования. Благодаря этому, за два года можно обучиться второй профессии — от нефтяника до режиссера. Учеба может быть бесплатной: главное успешно пройти вступительные испытания «на бюджет». Однако для работающих магистрантов существуют свои нюансы. Например, магистранты не всегда могут рассчитывать на отпуск.

«Если работник окончил бакалавриат и далее обучается в магистратуре, то и в том, и в другом случае работнику полагается дополнительный отпуск. Но если работник поступает в магистратуру после специалитета, то это считается вторым образованием, и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, уже не предоставляются. Поскольку специалитет и магистратура — это один уровень образования в соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“», — говорит адвокат.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах