799
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли работать на двух работах, не сообщая начальнику?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Куда в России отправиться за здоровьем? 07/07/2021
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 07/07/2021

Можно ли оформиться на вторую работу с записью в трудовой, но начальнику на первой работе ничего не говорить?

Ответ эксперта

«Это нормально, когда люди находят дополнительный заработок. Трудовой кодекс не препятствует (282 ТК РФ), если речь идёт о свободном от основной работы времени. Условия об обязательном уведомлении работодателя данная статья не содержит, — поясняет адвокат Юлия Кремер. — Но в некоторых ситуациях всё же действует „разрешительный“ порядок. Так, например, в соответствии со ст. 276 ТК РФ руководители организаций могут искать дополнительную работу только после разрешения уполномоченного лица организации. Такие же правила применяемы к спортсменам и тренерам. Хотя уведомление будет необходимо, если есть желание занести сведения о работе по совместительству в трудовую книжку».

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах