Примерное время чтения: 2 минуты
721

Ростислав Козлов: Где искать рабочий класс?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Есть ли бесплатная медицина? 19/06/2013

Ростислав Козлов, слесарь-монтажник судовой 4-го разряда ОАО ПО «Севмаш»

Что нужно делать? Ну предложите квартиру, зар­плату достойную, чтобы можно было семью содержать. Насколько я знаю, у рабочих на нашем заводе зар­плата от 12 до 30 тыс. рублей. Но по 30 тыс. единицы получают. Раньше как было: отработал 5 лет на вредном производстве - жильё давали. А сейчас? Вот мне государство помогло получить квартиру. Так, чтобы добиться этого, мы столько сил приложили. Да ещё и много лет за неё теперь придётся расплачиваться.

Раньше в школах профориентации проводили, приходили токари, слесари, другие специалисты, и парни, которые учились неважно, загорались желанием идти в рабочие. Я всегда смотрю «Прямую линию» с Владимиром Путиным и отметил, что в этом году не прозвучало ни одного вопроса на тему продвижения рабочей специальности, поднятия престижа рабочего. Разве у нас с этим всё в порядке?

Когда я вернулся из армии, а на дворе были 90-е годы, устроился грузчиком. Потом вспомнил: у меня же специальность есть! И пошёл на завод. С нашего курса единицы из ребят по специальности пошли работать - всё по тем же причинам, которые я назвал: низкие зарплаты, невозможность обустроить быт... Сколько мы таким образом потеряли токарей, фрезеровщиков, станочников!

И всё же за 13 лет я ни разу не пожалел о том, что стал рабочим. Думаю, что любой молодой специалист, если захочет найти работу, - найдёт. Я со своей специальностью смогу устроиться и в Питере, и в Рыбинске, и на Дальнем Востоке есть заводы, которые выпускают нашу продукцию. Почему бы туда не махнуть, если зар­плата там достойная? Рабочих рук везде не хватает.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (44)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах