Примерное время чтения: 2 минуты
99

Онищенко назвал молдавское вино «очевидным безобразием» и пообещал запретить его через 2 недели

Винодельческая продукция из Молдавии может быть запрещена к ввозу и продаже в России уже в ближайшие две недели. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Напомним, Роспотребнадзор уже неоднократно делал предупреждения по поводу качества молдавских вин. 29 июня служба объявила о том, что в нескольких крупных партиях вина, поставленных накануне в Россию, обнаружены опасные для здоровья химикаты. В связи с этим российская сторона обратилась к молдавскому правительству с просьбой проконтролировать качество работы местных производителей. В частности, Г. Онищенко призвал Молдавию не везти в Россию «помои»; однако молдавская сторона отвергла претензии и в свою очередь обвинила Россию в нагнетании политического конфликта.

На сегодняшний день около половины ввозимого в Россию молдавского вина по-прежнему является потенциально опасным, заявил Геннадий Онищенко. Если в течение двух недель ситуация не изменится к лучшему, Россия будет вынуждена закрыть границы для товара молдавских виноделов. При этом главный санитарный врач РФ отметил, что Россия запретит молдавское вино, «чтобы не обременять российские таможенные органы и российские лаборатории констатацией очевидного безобразия», передаёт, передаёт Regnum.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах