Примерное время чтения: 3 минуты
134

Развлечения на воде: что почём?

По данным Первого канала, дороже всего обходится туристам активный отдых на море, граничащий с экстремальным. Например, за пятиминутный полёт на парашюте или параплане, буксируемом катером, придётся выложить не менее тысячи рублей. Немного дешевле - прокат скутеров. Ну а самыми бюджетными аттракционами являются классический «банан» и пластиковый шар-зорб, изобретённый в Новой Зеландии и уже знакомый большинству зарубежных курортников.

Само пользование пляжем тоже может стоить денег. В этом случае необходимо выяснить, насколько законна коммерциализация предоставляемых услуг. И это касается не только моря. Так, в Нижнем Новгороде один предприниматель огородил участок озера в Сомовском парке и стал брать 100 рублей с человека за проход к воде. Однако прокуратура установила: озеро расположено в природоохранной зоне и является объектом общего пользования, а значит, поборы нужно прекратить.

Кроме того, на любом муниципальном или частном пляже обязательно должны быть урны для мусора, раздевалки и спасательный пост - без этого невозможно получить лицензию. При соблюдении этих условий всё остальное, начиная с шезлонгов и зонтиков, вполне законно может предоставляться за деньги.

Платные пляжи бывают разные. На одних взимается определённая сумма за вход и действует система "всё включено", на других деньги берут только за отдельные услуги, а сам доступ к воде - свободный. Необходимо заметить, что этого принципа обязан придерживаться любой бизнесмен, если его пляж является единственным в данном районе.

В Федеральном агентстве по туризму предложили ввести систему оценки коммерческих пляжей, похожую на гостиничную, только с использованием не звёзд, а цветных флагов. Жёлтый - эконом-класс: только душ, раздевалки и спасатели. Зелёный - средний, с предоставлением шезлонгов и тентов, пунктами питания и детскими зонами. И синий - самого высокого класса. Там, в частности, должна быть медицинская служба и оборудование для людей с ограниченными возможностями. «Любой пляж, где бы то ни было, обязан соблюдать эти требования, чтобы на нём разрешено было купаться. Это касается и пляжей в городской черте, и на реках и так далее. Классификация была задумана как способ повышения качества услуг, информирования потребителя», - отметил представитель Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ Андрей Гаврилов.

Однако эта система пока является добровольной, что усложняет её распространение: бизнес не слишком охотно раскошеливается на экспертизу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах