Примерное время чтения: 2 минуты
161

С 1 марта базовая часть пенсии составит 1950 рублей

Пенсионный фонд РФ сообщает, что с 1 марта базовая часть трудовой пенсии увеличивается на 8,7% и будет составлять 1950 рублей. Пенсия увеличивается в соответствии с ранее принятым законом «О внесении изменении в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан». Закон предусматривает, что в 2009 году базовая часть трудовой пенсии россиян будет проиндексирована ещё раз - 1 декабря до 2460 рублей (на 26,5%), а в апреле на 15,2% будет увеличена страховая часть пенсии.

Однако уже сейчас правительство планирует провести апрельскую и декабрьскую индексации в большем объеме, чем ожидалось, сообщает РИА Новости. Страховую часть пенсии предложено увеличить с 1 апреля на 17,5%, а в декабре базовую пенсию проиндексировать не на 26,5%, а на 30%. Причем если инфляция превысит прогнозные показатели (13-14%), то в августе может состояться дополнительная индексация страховой части пенсий.

В ПФР напомнили, что трудовая пенсия по старости состоит из базовой, страховой и накопительной частей. Базовая часть гарантируется государством. Источник ее финансирования в настоящее время федеральный бюджет. Страховая часть формируется за счет взносов работодателя от зарплаты. Накопительная часть сейчас образуется у граждан 1967 года рождения и моложе. Финансируется за счет уплаты работодателем части страховых взносов, которые составляют 6% от заработной платы, а также за счет собственных добровольных взносов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах