Примерное время чтения: 1 минута
2992

Глава ПФР: средняя пенсия в 2016 году составит 13,2 тысячи рублей

Сюжет Пенсионная реформа: за и против

Москва, 6 ноября – АиФ-Москва. Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявил, что средний размер пенсии в стране в 2014 году составит 11,5 тысяч рублей, а к 2016 году вырастет до 13,2 тысяч рублей.

«В проекте бюджета ПФР заложена общая индексация трудовых пенсий в 2014 году на 8,1%, в 2015 году — на 7,1%, в 2016 году — на 6,6%. В 2016 году средний размер пенсии в РФ составит 13,2 тысячи рублей, что будет соответствовать 1,9 прожиточного минимума пенсионера», - передает его слова РИА Новости.

Дроздов также отметил, что, несмотря на пенсионную реформу, механизм индексации пенсий не изменится: с 1 февраля — выплаты увеличиваются по уровню инфляции за прошлый год, с 1 апреля — на разницу между инфляцией и доходами ПФР в расчете на одного пенсионера.

В середине октября текущего года правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о реформировании накопительной пенсионной системы. Согласно новой схеме негосударственные пенсионные фонды будут должны отчислять до 0,5% собранных средств в собственный резервный фонд для обязательного пенсионного страхования. Кроме того, планируется создать Общенациональный страховой фонд, который будет формироваться из взносов негосударственных и государственного пенсионных фондов.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах