aif.ru counter
1218

Завещанное детям придётся отдать государству?

Оказывается, что это всего лишь слухи. Как пояснили «АиФ» в Пенсионном фонде РФ, пенсия считается выплаченной с момента её зачисления на счёт в банке. Тогда деньги автоматически становятся накоплениями пенсионера и после его смерти переходят наследникам по завещанию или по закону (ст. 1128 Гражданского кодекса). До тех пор, пока не оформлено право на наследование (это занимает около месяца, а то и дольше), наследник может воспользоваться накоплениями со счёта для похорон его владельца (ст.1174 ГК). Для этого нотариус должен выдать постановление о возмещении расходов. Его вместе со счетами и чеками, подтверждающими, что деньги были потрачены на похоронные нужды, следует принести в Сбербанк. По этим документам со счёта умершего снимут деньги, но не более 20 тыс. руб. После между наследниками поделят оставшиеся средства. А государству вклад может перейти только в том случае, если у пенсионера нет родственников, которые могли бы получить деньги по наследству, и он не написал завещания, где мог указать иных лиц, имеющих право получить его сбережения.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы