Примерное время чтения: 2 минуты
902

Негосударственные пенсии не будут облагать подоходным налогом

Москва, 5 августа – АиФ-Москва. Пенсии, которые россиянам выплачивают негосударственные пенсионные фонды (НПФ), могут полностью освободить от подоходного налога, пишет газета «Коммерсантъ».

                                                                         
Читайте также:
Пенсия с гарантией. Плюсы и минусы программы софинансирования

В соответствие с законопроектом, разработанным в Министерстве труда и социальной защиты РФ, клиентам НПФ предоставят право на налоговый вычет. Согласно действующему законодательству, пенсии от НПФ облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Налог не платится в том случае, если договор с НПФ заключал сам гражданин. В законопроекте Минтруда предполагается льгота и на пенсии «от работодателей».

                                                                         
Читайте также:
Кому и насколько увеличат пенсию в 2013 году

Как пояснил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов, государство стимулирует развитие не только государственного, но и частного пенсионного страхования.

Ожидается, что размер вычета составит два прожиточных минимума пенсионера. К 2013году средняя величина прожиточного минимума в России составляла 6,1 тысяч рублей, таким образом, от подоходного налога могут быть освобождены выплаты в размере 12,2 тысяч рублей.

Пенсионный вопрос. Есть ли выгода в понижении накопительной части до 2%? >>

По словам исполнительного директора НПФ «КИТ Финанс» Антона Шпилева, учитывая то, что средняя выплата в рамках негосударственного пенсионного обеспечения составляет порядка пяти тысяч рублей, освобождение от налогообложения является благоприятным пунктом.

Ранее от уплаты НДФЛ планировалось освободить только тех лиц, выберут пожизненную выплату пенсий. В новой версии законопроекта подобное ограничение не прописано.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах