Примерное время чтения: 2 минуты
174

«Чернобыльцев» из КБР заставляют отдать государству 600 миллионов рублей

Москва, 7 января – АиФ-Москва. Десятки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, проживающие в Кабардино-Балкарии, попали в крайне затруднительное положение: суд решил, что компенсации, которые прежде были им выплачены, присуждены ошибочно, и постановил вернуть деньги государству. Но хуже всего, что почти половину из полученных ими суммарно 600 миллионов «чернобыльцы» отдали некоей Лере Алхасовой – бывшей чиновнице из Министерства социальной защиты КБР, которая и занималась выплатами компенсаций через суд, а затем скрылась в неизвестном направлении.

С предложением «выбить» через суд компенсацию морального вреда Алхасова обратилась к своим подопечным в конце 2010 года. Люди поверили представительнице министерства, не обратив изначально внимания на грабительский процент, который Алхасова попросила за содействие в судебных делах: 50% от каждой полученной компенсации.

Поначалу городской суд Нальчика одно за другим принимал решения в пользу «чернобыльцев»: с апреля 2011 по июль 2012 года было удовлетворено 486 исков и выплачено свыше 600 миллионов. Получив свои деньги, люди честно отдали половину Алхасовой, а другую половину потратили, приобретя жилье, мебель и необходимые вещи.

Однако уже в октябре от службы судебных приставов начали приходить уведомления с требованием вернуть средства: управление казначейства КБР Балкарии обжаловало решения о компенсациях. Алхасова же, к которой обратились ветераны, отказалась возвращать деньги, а вскоре и вовсе отключила телефоны и исчезла в неизвестном направлении. По свидетельству «чернобыльцев», связаться со сбежавшей чиновницей не удается до сих пор.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах