Примерное время чтения: 2 минуты
85

Следователи заинтересовались налогами Геннадия Гудкова

Следственным комитетом РФ организована доследственная проверка по поступившим в адрес ведомства электронным письмам от гражданина Болгарии. В них идет речь об инвестициях депутата Государственной Думы Геннадия Гудкова в зарубежные фирмы через банк на Кипре.

По данным Ивайло Зартова, таким образом Гудков уклонялся от уплаты налогов на территории России. Заявитель утверждает, что на «отмытые деньги» депутат построил гостиницы в Чехии, на Кипре, в Болгарии.

Сам Зартов якобы является деловым партнером Гудкова. Он утверждает, что о способах уклонения от налогов ему рассказал сам депутат, когда приезжал в гости вместе с супругой к своему болгарскому партнеру.

Геннадий Гудков не отрицает, что знаком с Зартовым. По его словам, болгарин раньше работал в его фирме, но был уволен за хищение денег и приговорен к 12 годам лишения свободы. Сейчас он находится под домашним арестом в ожидании утверждения приговора Верховным судом. Процессуальное решение будет принято по результатам доследственной проверки.

Ранее стало известно о том, что проводится камеральная налоговая проверка представленной 2 мая известной телеведущей Ксенией Собчак декларации о доходах за 2011 год. Налоговая заинтересовалась доходами светской львицы после того, как в ходе обыска в квартире дочери первого мэра Петербурга были найдены конверты с деньгами - порядка полутора миллионов евро.

В начале июня Геннадий Гудков и его сын – Дмитрий Гудков подверглись критике со стороны комитета по этике в связи с их высказываниями во время акций протеста «За честные выборы». Глава МВД Владимир Колокольцев направил жалобу спикеру Думы Сергею Нарышкину, в которой указал на угрозы со стороны Геннадия Гудкова.

По словам министра, Гудков угрожал расправой руководителям подразделений, осуществлявшим проверку во время акций протеста.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах