Примерное время чтения: 1 минута
156

Приватизацию 90-х налогом уже не обложить – Шувалов

Взыскать единовременную компенсацию за приватизацию 1990-х годов в настоящее время не представляется возможным. Такое мнение высказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на брифинге, состоявшемся 7 июня после заседания правительства.

«Большинство экспертов, включая правительственных, пришли к выводу, что это сделать невозможно, это надо было делать значительно раньше, - сказал Шувалов. - Сейчас у этих активов появились добросовестные приобретатели, которые не имеют отношения к приватизации, а те, кто получили деньги, вложили их в большое количество других проектов».

По мнению вице-премьера, взыскание денег с участников приватизации было бы справедливым, но даже в случае принятия необходимых законов «их невозможно будет исполнить».

Эти законы будут носить исключительно политический характер, подчеркнул Шувалов.

О проблеме «нечестной приватизации» говорил в феврале 2012 года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра. Он предложил закрыть этот вопрос и легитимизировать новых собственников в глазах общества за счет разовых взносов или каких-либо других решений.

Также по теме:

«ПриХватизаторов» 90-х могут наказать сверхналогами

Кто «наварился» на приватизации? За 20 лет распроданные госактивы подорожали в 2300 раз

Давид Якобашвили: Бизнес заслуживает амнистии...

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах