Примерное время чтения: 2 минуты
114

Греции могут простить половину ее долгов

Недавно стало известно решение ЕС по Греции, которая испытывает серьезные финансовые затруднения. Данное решение дает возможность официальным Афинам списать 30-50% долговых обязательств вместо ранее предусмотренных 21%.

В частности, отмечает интернет-издание «Биржевой лидер», инвесторы, держатели греческих облигаций, могут простить заемщику названные объемы долгов. По словам руководства стран еврозоны, данные меры оговорены второй программой финансовой поддержки.

По мнению экспертов землячества трейдеров Западной Европы Академии биржевой торговли и форекс Masterforex-V, пересмотренные регуляторами ЕС в пользу Афин условия финансовой помощи связаны с тем, что экономический кризис в Греции оказался значительно серьезней, чем предполагалось, и ставки на мировых рынках изменились.

Таким образом, инвесторы уже не ожидают возвращения страны эллинов к 2013 году на пути восходящего тренда. Ранее, напоминают эксперты, все же были надежды на возрастание темпов роста ВВП в следующем году.

В настоящее время, по официальному заявлению четверых представителей еврозоны, власти обсуждают вопрос, каким именно образом и на каких условиях инвесторы могут списать Греции 30-50% долгов. Однако, по их словам, еще нет окончательного соглашения в этой сфере. Более того, один из чиновников еврозоны заявил, что вначале необходимо посмотреть на реакцию частных инвесторов, которых к подобному шагу никто не может принудить.

Другой чиновник добавил, что уровень объемов списания долгов зависит от добровольного решения инвесторов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах