Примерное время чтения: 2 минуты
1047

С 2013 г. работодатели не будут платить по больничным

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил, что с 2013 года в России поменяется система оплаты больничных листов. С этого времени их будет оплачивать не работодатель, а Фонд социального страхования.

По существующей ныне схеме, за период временной нетрудоспособности работнику платит предприятие, на котором он трудится. Затем работодателю о произведенных выплатах необходимо отчитаться перед Фондом социального страхования, который засчитывает эти деньги в счет уплаты обязательных взносов.

По мнению чиновников, это слишком сложная схема, которую необходимо пересмотреть, передает Lenta.ru со ссылкой на ИнтерФакс. Размер выплат по больничным листам, напомним, зависит от среднегодовой зарплаты сотрудника, а также от непрерывного стажа - чем больше стаж, тем больше сотрудник может получить (в процентах от зарплаты).

Недавно больничные листы сменили свою форму, что не вызвало у работников кадровых служб предприятий и фирм особого энтузиазма.

«Мало того, что недавно сменили саму форму больничного листа, так теперь еще и меняют его суть, — отметила сотрудница отдела кадров одной московской производственной компании, слова которой приводит «Труд». — Когда нам в первый раз принесли новый больничный, мы даже не знали толком, что с ним делать. Все буквы — печатные, написанные обязательно капиллярной ручкой. Изменений еще много: например, теперь листок нетрудоспособности подписывается генеральным директором, а не руководителем подразделения».

Ранее стало известно о другой важной инициативе Минздравсоцразвития, касающейся Трудового кодекса. По планам ведомства, в 2013 году в России могут быть отменены трудовые книжки в качестве обязательного документа, который должен заполнять работодатель. По мнению чиновников, этот документ устарел.

Больничные - это специальные пособия, которые назначаются на время болезни сотрудника и ряд других случаев. Их размер зависит от среднегодовой зарплаты сотрудника, а также от трудового стажа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах