Примерное время чтения: 2 минуты
128

Одна из первых картин Герхарда Рихтера обнаружилась на аукционе

Одна из первых картин современного немецкого художника Герхарда Рихтера - «Конькобежец» - обнаружилась на аукционе, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на The Guardian. Картина последний раз выставлялась в 1963 году на групповой выставке, после чего художник потерял ее из виду.

До ее обнаружения на аукционе Рихтер считал, что картина давно уничтожена. «Конькобежец» оказался в коллекции немецкого искусства, собранного Кристианом Дюркгеймом. На аукцион, который устраивает дом Sotheby's, выставлена вся эта коллекция, насчитывающая 59 картин, в том числе работы Зигмара Польке и Георга Базелица.

Герхард Рихтер - один из самых дорогих современных художников. В последние годы несколько его картин были проданы за суммы свыше 10 миллионов долларов; рекорд стоимости принадлежит фотореалистической картине «Свеча», проданной за 15 миллионов долларов. В 2009 году агентство ArtTactic Ltd. составило рейтинг самых дорогих художников следующего десятилетия, и Рихтер оказался в нем на первом месте.

Аукцион по продаже коллекции Дюркгейма состоится в июне в Лондоне. «Конькобежец» Рихтера предварительно оценен в 5 миллионов долларов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах