Примерное время чтения: 2 минуты
168

Московские работающие пенсионеры останутся без надбавок к пенсии

Для некоторых пенсионеров размер выплат может уменьшиться на 20 процентов в месяц, сообщает «Коммерсант».

Перерасчет пенсий будет производиться в связи с тем, что Пенсионный фонд России (ПФР) передал властям Москвы данные о работающих пенсионерах, не имеющих прав на так называемые «лужковские» надбавки (в среднем это 2,9 тысячи рублей в месяц).

Согласно постановлению московского правительства от 27 ноября 2007 года, из бюджета Москвы выплачиваются надбавки к пенсии неработающим пенсионерам, а также некоторым категориям работающих. К ним относились, в частности, пенсионеры-дворники, уборщики, консьержи и занятые в образовательных и культурных учреждениях.

Теперь же работающие пенсионеры, не сообщившие столичным властям о том, что они работают, должны будут вернуть уже полученные надбавки. Для возврата уже выплаченных «незаконных» надбавок правительство города может снижать выплачиваемые пенсии (до 20 процентов) и даже взыскивать излишне выплаченные средства по суду.

В результате прекращения выплат столичных надбавок в бюджет Москвы может поступить дополнительно около семи миллиардов рублей. При этом ежемесячно на надбавки городские власти тратят 5,82 миллиарда рублей. Численность московских пенсионеров сейчас составляет 2,53 миллиона человек, а «лужковские» надбавки получают 2,021 миллиона пенсионеров.

Ранее сведения о работающих пенсионерах были защищены налоговой службой, так как являлись налоговой тайной плательщиков единого социального налога (ЕСН). Однако в рамках пенсионной реформы ПФР получил право собирать и обрабатывать подобную информацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах