Примерное время чтения: 3 минуты
201

Степашин потребовал урезать зарплаты чиновников в госкорпорациях

Эти загадочные структуры под названием госкорпорации не пробовал пнуть только ленивый. Сам президент Дмитрий Медведев в прошлом году поставил под сомнение их целесообразность и обмолвился, что в зависимости от эффективности работы корпорации, они могут быть переформированы или даже упразднены. С тех пор, впрочем, положение упомянутых структур так и не изменилось, и претензии к ним остались всё те же.

Главная из них — «непрозрачность» корпораций и их полная автономность. Государство спускает во всевозможные «Росы» миллионы рублей, а там они уже крутятся, распределяются и расходятся не известно в каких направлениях и как. В связи с этим Минфин уже требовал в 2009-м урезать зарплаты чиновников корпораций, а в 2010-м государство объявило о намерении уменьшить инвестиции в «Фонд содействия развитию ЖКХ», «Олимпстрой» и «Роснано».

В результате названные организации лишились в общей сложности 160 миллиардов рублей — эти деньги были направлены в пользу бюджета. Но и этого властям показалось мало. С повторным требованием урезонить аппетиты «госкорпорушных» топ-менеджеров выступил глава Счётной палаты Сергей Степашин.

— По всей видимости, надо устанавливать реестр зарплат — и не стесняться, это все-таки госкорпорации, — заявил Степашин, выступая в Госдуме. — Почему они сами себе устанавливают зарплаты, я не понимаю.

А оклады чиновники поназначали себе действительно немаленькие. По информации международного исследовательского агентства «Эрнст энд Янг» (Ernst & Young) ещё в 2009-м главы госкорпораций в среднем получали по 552 тысячи рублей в месяц. Это притом, что приблизительная месячная ставка президента у нас почти в 2 раза меньше. Менеджеры средней руки получают в госкорпорациях около 150 тыс. руб., специалисты — 90 тыс. руб., сообщает «Газета».

Примечательно, что у зарплат в госкорпорациях не существует верхнего предела, то есть расти они могут хоть бесконечно — были бы только средства. А они были, естественно — бюджетные. В результате той же Счётной палате уже пришлось написать обращение в правительство РФ с требованием понизить оклады в «Фонде ЖКХ». Эту организацию аудиторы проверили первой — теперь на очереди её «собратья».

— По остальным мы тоже посмотрим, потому что неосвоение средств и получение сверхзарплат в этих министерствах и ведомствах никуда не годится, — заявил Сергей Степашин.

Напомним, всего в России существует 7 госкорпораций, каждая из которых была создана отдельным указом президента РФ. Руководство корпорации также было назначено главой государства. На сегодняшний день госкорпорациями являются: Внешэконмбанк (осуществляет внешнефинасовые операции России и управляет пенсионными накоплениями россиян), «Ростехнологии», «Росатом», «Олимпстрой», «Фонд реформирования ЖКХ», Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и «Росавтодор», созданный относительно недавно. Вплоть до конца 2010-го госкорпорацией также являлась компания «Роснано», однако в декабре глава правительства Владимир Путин объявил, что с 2011-го «Роснано» становится открытым акционерным обществом.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах