Примерное время чтения: 2 минуты
1704

Послы ЕС оставили в силе санкции против России

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 30 сентября - АиФ-Москва.

Возможная отмена санкций Евросоюза в отношении Российской Федерации может быть вынесена на обсуждение в рамках саммита ЕС 23-24 октября, если тому будет способствовать развитие ситуации на Украине, однако на данный момент, по итогам встречи послов ЕС, санкции остались в силе, передает ИТАР-ТАСС.

«Сегодняшнее заседание Комитета ЕС на уровне постоянных представителей (28 стран ЕС) изначально не было уполномочено принимать решения о санкциях. Его задачей была оценка ситуации на Украине. Пока мы можем констатировать лишь сохранение нестабильного равновесия», - сообщил источник.

Другой дипломат, по данным Интерфакса, сообщил по итогам встречи, что санкции решено оставить в силе. «Решено все оставить без изменений. Мы наблюдаем за выполнением прекращения огня и мирного плана, но пока нельзя сказать, что это происходит надежным и стабильным образом. Оценка будет продолжена, как это и было поручено Европейским Советом, до конца октября», - заявил он.

Дипломат отметил, что для принятия решения о начале процессе отмены антироссийских санкций потребуется обсуждение в рамках саммита ЕС, который состоится 23-24 октября. «Решение о введении санкций принималось на саммите и саммит должен обсуждать вопрос их отмены», - добавил он.

Накануне, выступая на совместной пресс-конференции с главой правительства Финляндии Александером Стуббом, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз пока не должен отменять санкции против России, введенные из-за ситуации на Украине. Ранее СМИ распространили информацию, что Евросоюз 30 сентября может запустить процесс сворачивания санкций против России, если мир на Украине не будет нарушен.

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах