Примерное время чтения: 2 минуты
2758

Норвегия присоединяется к новым санкциям ЕС против России

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 23 сентября - АиФ-Москва.

МИД Норвегии выпустил заявление, в котором говорится, что Норвегия присоединится к принятому 12 сентября пакету санкций ЕС против России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ цитирует слова главы норвежского МИДа Бёрге Бренде, который заявил, что Россия, «несмотря на существенное давление со стороны международного сообщества, не продемонстрировала готовности прекратить незаконные действия на востоке Украины. По этой причине Норвегия введет те же ограничительные меры против России, что 12 сентября ввел Евросоюз».

Также отмечается, что данное решение одобрено правительством и должно вскоре вступить в силу, при этом по-прежнему проводятся «консультации с парламентом по данному вопросу».

Напомним, что Норвегия, не состоящая в Евросоюзе, последовательно присоединялась ко всем пакетам санкций, вводимых ЕС в отношении России.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах