По сообщению Bangkok Post, трое подозреваемых находятся в розыске и один задержан после похищения российского журналиста Давида Бланка из его отеля в Патайе, Чонбури. Похитители стали богаче в среднем на 10 миллионов.
Сфотографировала похитителя
Как рассказал похищенный журналист, в его номере в отеле Джомтьен, 14 к нему вошли четверо мужчин, вооруженные пистолетом, которые избили его, надели черный мешок на голову и заковали в наручники. Давид сообщил СМИ, что нападавшие заставили позвонить его своей девушке Анне, тоже гражданке России, проживающей в Бангкоке, и потребовали выкуп за возлюбленного. Они выслали девушке видео, на котором пытают похищенного и гарантировали, что убьют его, если она попытается связаться с полицией. Видимо, вид четырех вооруженных мужчин был достаточно убедителен, чтобы Анна отказалась от идеи контактировать с правоохранительными органами.
Как пишет Рattayamail, похитители потребовали выкуп: биткоины и дорогие часы стоимостью более 2 миллионов бат. А это почти 5 миллионов российских рублей. Анна согласилась на все требования гангстеров и принесла заказанные Rolex в условленное место. Но вместо того, чтобы уйти с места встречи, она затаилась и, по сведениям Thaiger, сфотографировала подозрительного мужчину в белой майке и черных брюках, предположительно, одного из злоумышленников.
На этом попытки похитителей обогатиться не закончились: они потребовали перевести на их счет 1.9 миллиона бат. Получив выкуп, преступники бросили Дэвида в Паттайе, но перед этим снова избили его и повредили автомобиль, сообщает Amarin TV.
Несмотря на то, что он был связан, Дэвид умудрился выбраться из номера, добраться до ближайшей заправки и попросить помощи, сообщает Bangkok Post, после чего обратился в полицию. По горячим следам полиция смогла найти седан MG, который, предположительно, использовали похитители. Он был обнаружен на ананасовом поле в провинции Районг с разбитым лобовым стеклом и приборной панелью.
Суровое наказание
26-летний Антон Локотков был позже задержан в продуктовом ларьке на Джомтьене, и жертва опознала в нём человека, который изначально постучал в его дверь. Впрочем, Антон всячески отрицает свое знакомство с Дэвидом и уверяет, что его подставили.
Как пишут СМИ, судя по результатам расследования и записям с камер видеонаблюдения в отеле на Джомтьен-Сой, 14, жертва и преступники были знакомы. По словам жертвы, он и его друг-россиянин приехали из Бангкока, чтобы встретиться с господином Антоном Локотковым. Сейчас показания жертвы и подозреваемого несколько расходятся, но полиция надеется во всем разобраться. Трое других членов банды успели сбежать, полиция продолжает поиски.
Aif.ru связался с экспертом, чтобы узнать, что грозит похитителю и где он будет отбывать наказание.
«Как и в нашей стране здесь будет действовать правило: в какой стране задержали, в такой ты и отбываешь заключение, — сообщил юрист Юрий Капштык. — А наказание в этом случае будет довольно суровым. Похищение человека в Тайланде считается одним из самых серьезных преступлений и карается вплоть до пожизненного лишения свободы».
Плющенко назвал фейком историю о похищении фигуристки Костылевой
Активы бывшего замначальника управления МО Васенина арестовали
Имитировавшей свое похищение нижегородке может грозить до 12 лет колонии
Азовская пленница. На Дону похитили женщину, чтобы та не распускала слухи
ФСБ показала кадры задержания участников банды, похищавшей алмазы