Интерпол задержал Адиля Тойганбаева, мужа старшей дочери бывшего президента Киргизии Аскара Акаева, сообщает РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы республики. Арест состоялся накануне в Дубае.
Тойганбаева обвиняют в ряде коррупционных преступлений. МВД Киргизии разыскивало его с 2005 года. Фамилия зятя Акаева входила в «красный циркуляр» Интерпола. Это означает, что его должны незамедлительно арестовать и экстрадировать.
Аскар Акаев был первым президентом Киргизии. Его свергли в 2005 году во время «тюльпановой» революции. После этого Акаев вместе с семьей уехал из страны. Помимо его зятя, в международный розыск объявлены и другие приближенные экс-президента. Их тоже обвиняют в коррупции.
Прокурор просит признать Магнитского и Браудера виновными в неуплате налогов
Суд не стал выпускать Батурина под залог в 5 млн рублей
Суд арестовал начальника уголовно-исполнительной инспекции Москвы
Суд арестовал экс-замглаву «Уралвагонзавода»
Интерпол отказал России в преследовании Браудера