Примерное время чтения: 1 минута
763

Действия паралимпийца Писториуса признаны халатностью

Москва, 11 сентября - АиФ-Москва.

Действия бегуна-паралимпийца Оскара Писториуса были признаны халатностью, об этом заявила судья Токозиле Масипа. Оглашение приговора по делу южноафриканского бегуна-паралимпийца будет продолжено в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Токозиле Масипа во время объявления приговора заявила, что спортсмен не может быть признан виновным в убийстве своей подруги Ривы Стинкамп, так как преступление не носило преднамеренный характер.

По ее словам, сторона обвинения не смогла предоставить убедительных доказательств, что это было умышленное убийство. Она заявила, что показания свидетелей со стороны зашиты основаны на обрывочной информации, и не предоставляют объективных фактов.

«Люди склонны ошибаться, и память может меняться с течением времени», - подчеркнула судья.

Она также отметила, что обвиняемый был уверен, что в доме был злоумышленник. Суд не исключает, что Писториус будет признан виновным в непредумышленном причинении смерти.

Паралимпийский бегун Оскар Писториус решением Высокого суда Претории (ЮАР) признан невиновным в умышленном убийстве своей подруги Ривы Стенкамп. Оглашение приговора  продолжится 12 сентября.

Трагедия произошла 14 февраля прошлого года. Писториус утверждает, что застрелил подругу случайно, приняв ее за вторгшегося в дом грабителя. Слушания по делу бегуна начались 3 марта. На одном из них  был озвучен вывод экспертов, согласно которому Стинкамп занимала оборонительную позицию на момент убийства.  Прокурор настаивал на умышленном убийстве, за которое 27-летнему спортсмену грозило от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах