Примерное время чтения: 2 минуты
129

В Кении объявлен трехдневный траур по жертвам теракта в ТЦ Westgate

Москва, 25 сентября – АиФ-Москва. Президент Кении Ухуру Кениатта объявил трехдневный траур по 67-ми погибшим от рук террористов в торговом центре Westgate в Найроби, сообщает РБК Daily.

Спецслужбы Кении смогли арестовать 11 боевиков, еще пятеро были убиты во время штурма ТЦ.

Ранее президент Кении Ухуру Кениатта сделал официальное заявление о завершении спецоперации в торговом центре Westgate.

По словам президента, в ходе операции были ликвидированы пятеро боевиков, еще одиннадцать задержаны. По последним данным, жертвами нападения стали 67 человек, в том числе шестеро военных и полицейских. Ранения получили 240 человек, состояние некоторых из них остается тяжелым.

Кроме того, во время боев между террористами и спецназом в здании произошло несколько мощных взрывов, которые обрушили перекрытия трех этажей комплекса. Поэтому под завалами могут находится тела некоторых погибших, – отметил Кениатта.

Нападение на ТЦ Westgate произошло в минувшую субботу. Террористы забросали посетителей ручными гранатами и расстреляли из автоматов. После этого злоумышленники отпустили из комплекса несколько десятков мусульман, одновременно взяв в заложники около 30 человек.

В воскресенье и понедельник военные провели несколько штурмов, в результате чего сопротивление бандитов было сломлено. Во вторник была проведена зачистка здания, и террористы, пытавшиеся спрятаться в полуразрушенном комплексе, были задержаны.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах