Примерное время чтения: 5 минут
398

Незапланированная остановка. Кто виноват в трагедии в лифте на Рублевском шоссе?

В начале апреля на Рублевском шоссе произошел несчастный случай. 14-летняя школьница, застрявшая в лифте, сорвалась в шахту при попытке самостоятельно выбраться из кабины. Учитывая, что лифт застрял между 12 и 13 этажами, шансов на выживание у нее не было.

Подобный несчастный случай далеко не единственный: в последние годы произошло несколько схожих по обстоятельствам, а главное, ужасной развязке историй. И везде, как это ни прискорбно, причиной становилось нарушение пассажирами элементарных правил безопасности и «Правил» пользования лифтом.

Нажмите для увеличения

Игры в лифте популярны у подростков

Дети довольно часто становятся узниками лифта и, к сожалению, вовсе не из-за егонеисправности. Подростки любят баловаться: прыгают, бьют ногами по двери. Техника реагирует моментально: срабатывает система защиты и лифт останавливается. Посидев немного взаперти, ребята частенько решают выбраться самостоятельно. И, чаще всего, такие попытки заканчиваются трагедией. Несмотря на то, что с детского возраста вседолжны знать правила поведения в лифте, как показывает статистика, дети их не знают или просто пренебрегают ими.

В группу риска входят, в основном, подростки в возрасте 14-15 лет. Именно в этом возрасте человек теряет чувство опасности, у него обостряется желание отличиться перед сверстниками. Добавим к этому инфантильность нынешних тинейджеров и получим на выходе идеального кандидата для ЧП. Общая картина усугубляется еще тем, чтоподростки любят прокатиться в кабине большой компанией, что опять же приводит к остановке лифта между этажами.

Разумеется, ждать аварийную бригаду (которой по нормам отводится 30 минут на прибытие на место и освобождение пассажиров) в таких условиях тяжело, и они начинают выбираться самостоятельно.К сожалению,подростки не понимают всей механики процесса. Когда девушка, погибшая в результате инцидента, прыгала из лифта на этаж, она не отдавала себе отчет в том, что это, во-первых, высоко, а во-вторых, что шахта лифта открыта (причем, ими же самими). В голове у нее стояла привычная картина открытой лифтовой кабины, а не 40-метровой пропасти.

Схожая трагедия произошла в Петербурге в мае 2009 года. Там вина погибшей девочки, также упавшей в шахту лифта, была очевидной. Компания убегала от милиции и решила спрятаться в лифте, спровоцировав остановку кабины. Когда компания поняла, что преследование ей больше не грозит, ребята решили выбраться из лифта самостоятельно. Для одной из девушек эта попытка закончилась трагически.

Виноваты взрослые?

Печально, что в комментариях к статье о той трагедии многие признались: они также развлекались в детстве. Но лифт – это не просто удобное устройство, а прежде всего транспортное средство. И, как всякий транспорт, лифт является источником повышеннойопасности. Еще совсем недавно передвигаться в лифте можно было только при наличии в нем лифтера. Сегодня же общество убеждено, что современный человек достаточно технически грамотен, чтобы безопасно эксплуатировать лифт.

Как показала проверка, злополучная кабина лифта в доме №44 по Рублевскому шоссе,несмотря на приличный срок эксплуатации, была полностью технически исправной. В частности, в сентябре 2010 года была проведена экспертиза промышленной безопасности, после чего срок эксплуатации кабины был продлен до сентября 2014 года.

Ежегодное освидетельствование было проведено в феврале 2013 года. Документы подтверждаютудовлетворительное состояние данного лифта. Существует и докладная записка консьержки, которая поведала о том, что компания погибшей была ей хорошо знакома. Ребята собирались в подъезде и зачастую хулиганили. Так что, увы, версия, что и в данном случае лифт был специально остановлен, довольно реалистична.

После каждого подобного случая звучит множество обвинений в адрес городских властей и компании, эксплуатирующей лифты. Но, прежде чем предъявлять претензии к инженерам и чиновникам, задумайтесь о том, что сегодня дети зачастую не до конца понимают опасности, таящиеся в окружающем их мире.

Вспомните, когда вы последний раз говорили своему ребенку, что сложные механизмы, такие как лифт, могут быть смертельно опасны? Не так сложно объяснить ребенку, как надо себя вести в ситуации, в которую нередко попадают жители мегаполиса. В каждой кабинке есть табличка с простыми правилами поведения. Да, застрять в лифте может каждый, но не каждому придет в голову пытаться вылезти из кабины, да еще и на высоте 13 этажа.

Как это ни банально звучит, но выход из создавшегося положения только один – терпеливо и методично объяснять эти опасности. Объяснять в школе, дома, через СМИ. Возможно, надо находить новые современные формы такой пропаганды – например, через интернет, видеоролики, социальные сети, флэш-мобы и прочие акции, язык которых близок молодежи. В противном случае сообщения о подобных трагедиях будут по-прежнему появляться в СМИ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах