Примерное время чтения: 2 минуты
356

Четверо альпинистов и семеро школьников оказались в плену у стихии

Сюжет Лавина накрыла подростков в Тыве

Поиски продолжающиеся...

На одном конце страны, в Тыве, ранним утром возобновились поиски шестерых подростков, погребенных под четырехметровым слоем снега, передает ГУ МЧС. Ночью из-за темноты и резкого ухудшения погоды было решено приостановить операцию. Множество людей следит за поисками в надежде, что мальчики, которые провели часы в безвестности, под лавиной, еще живы.

147 спасателей и кинологов обследуют площадь 3,5 тысяч кв.м. 14 тыс. кубометров снега выпало здесь с гор. Людям помогают 25 единиц техники.

Лавина, вызванная весенним таянием снегов, погребла под собой шестерых школьников 1995, 1996, 1999 годов рождения. ЧП произошло, когда подростки катались на лыжах. Седьмой их товарищ ехал впереди всех, в результате вал снега не достал до него каких то двадцати метров. Именно он рассказал о случившемся властям, снарядившим спасательную операцию.

... и завершенные

В истории, что произошла на Камчатке также есть чудесно выживший, но в остальном она более трагична и далека еще от пояснения.

Уже можно сказать, что ни альпинисты, отправившиеся в поход на Авачинском перевале, ни персонал туристической компании не отреагировали должным образом на штормовое предупреждение, объявленное в крае. Циклон обрушился на Камчатку, упала температура и резко ухудшилась видимость из-за метели. Администратор турбазы «Альпика» позвонил в полициб и заявил, что в снежной буре пропало четверо мужчин.

Вскоре стало известно, что один из пропавших вернулся, а трое - юноша 1994 года рождения и две девушки, - погибли, передает АиФ-Камчатка. Тот, что смог спастись и с обморожениями попал в больницу, по иронии, пропал первым, судя по всему, отстав от группы. Остальные (все трое - опытные альпинисты) уже с турбазы решились, подготовившись, отправиться на его поиски. И нашли, но сами все же не вернулись к своим.

На место трагедии уже выехали следователи, которым предстоит установить всю цепочку событий и найти возможных ответственных. Уже известно, что группа не была зарегистрирована в поисково-спасательном отряде и не могла совершать подобные операции. Власти призывают граждан внимательнее относиться к собственной жизни и опасностям вокруг.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах