Примерное время чтения: 3 минуты
344

На родину, но с чистой ли совестью? Джон Макафи вернулся в США

Москва, 13 декабря – АиФ-Москва. Создатель компьютерного антивируса McAfee Джон Макафи, который разыскивается правоохранительными органами Белиза по подозрению в убийстве, покинул Гватемалу и прилетел в США.

Примерно в четыре утра по мск самолет с Макафи приземлился в международном аэропорту города Майами (штат Флорида). Здесь его ожидали представители американских властей. Дальнейшая судьба программиста пока остается неизвестной.

Программист вылетел из Гватемалы в американский город Майами коммерческим рейсом авиакомпании American Airlines.

«Я в самолете», - написал Макафи на своем личном сайте.

В аэропорт известного компьютерщика доставили представители правоохранительных органов и миграционной службы Гватемалы, которые ранее приняли решение депортировать Макафи в США. К этому времени в аэропорту скопилось большое число журналистов, оккупировавших зону вылетов.

В среду стало известно, что программист не будет выдан Белизу, как ранее сообщали власти Гватемалы, а будет отправлен в страну происхождения, то есть в США. Адвокаты Макафи, оспорившие решение о выдаче их подзащитного белизским властям, остались довольны таким исходом дела. Сам миллионер заявил, что намерен ближайшим рейсом вылететь в Майами.

Создатель антивируса McAfee был арестован в Гватемале за незаконное пересечение границы в начале декабря, куда он бежал из Белиза. Макафи был допрошен гватемальскими полицейскими и заключен под арест. В тот же день власти Гватемалы отказались предоставлять убежище 67-му программисту, которого подозревают в убийстве.

Не виноватый я!

По версии белизских властей, в середине Макафи убил своего соседа строителя из США Грегори Вианта Фолла. Якобы мужчины повздорили из-за собак, а потасовка закончилась смертью оппонента Макафи. Кроме того, компьютерщика подозревают в нелегальной торговле наркотиками в странах Центральной Америки. Сам программист все обвинения отвергает. По его мнению, они были сфальсифицированы правоохранительными органами Белиза в отместку за то, что программист отказался давать взятки местным политикам и полицейским. По его словам, побег из Белиза был вынужденной мерой и он сбежал из страны для того, чтобы провести собственное расследование убийства Фолла, поскольку не верит, что местная полиция сможет найти настоящего убийцу.

Первоначально сообщалось, что Джона Макафи арестовали на границе Белиза и Мексики, однако позднее сам программист развеял эти слухи, рассказав на своем официальном сайте, что на границе с Мексикой был задержан его «двойник» с паспортом Северной Кореи на его имя.

В этом году имя удачливого программиста, сколотившего себе состояние на компьютерном антивирусе, не в первый раз попадает в центр скандала, связанного с нарушением закона. Весной 2012 года Макафи предъявили обвинение в незаконном хранении оружия и производстве наркотиков. Правда, позже все обвинения с программиста были сняты.

Джон Макафи является основателем крупнейшей в мире компании-разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee. Свою компанию, которая первоначально называлась McAfee Associates, он создал в 1989 году. В 2009 году сообщалось, что состояние программиста, снизилось более чем в 20 раз – со 100 до четырех миллионов долларов из-за мирового финансового кризиса. Примерно в то же время Макафи переехал в Белиз. СМИ предполагали, что на этот шаг программист пошел, поскольку в этой стране более низкие налоги.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах