Примерное время чтения: 1 минута
165

За нападение в Найроби ответственна группировка «Аш-Шабаб»

Сюжет Нападение на торговый центр в Найроби, Кения
Фото: Reuters

Москва, 21 сентября – АиФ-Москва. Ответственность за нападение на торговый центр в кенийской столице Найроби взяла на себя сомалийская группировка исламистского толка «Аш-Шабаб».

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на сообщение группировки в Twitter. По заявлению боевиков, жертвами нападения стали порядка 100 человек.

По данным отделения международного комитета Красного Креста в Кении, в результате атаки торгового центра в Найроби от рук боевиков погибли 30 человек, еще 60 получили ранения. Ранее сообщалось о 22 погибших.

МВД Кении: боевики удерживают в заложниках семерых человек

По данным кенийских правоохранительных органов, преступники удерживают в заложниках семерых человек, причем покинуть здание боевики позволили только мусульманам.

Как стало известно, силовики задержали одного из нападавших, взяли в оцепление здание торгового центра и окружили остальных нападавших на одном из этажей комплекса.

Ранее предполагалось, что бойня могла произойти в результате неудачного налета на один из магазинов, другой версией произошедшего был теракт. По словам сотрудника посольства США, налетчики применяли ручные гранаты и вели огонь из автоматов. Он также отметил, что полиция прибыла через полчаса после инцидента.

Радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб», тесно связанная с террористической организацией «Аль-Каида» базируется в Сомали. Несмотря на то, что по некоторой информации, группировка является достаточно разрозненной, по мнению экспертов, «Аш-Шабаб» остается сильной и представляет серьезную угрозу обществу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах