Примерное время чтения: 1 минута
120

На взорвавшейся в Мумбаи подлодке были установлены индийские аккумуляторы

Сюжет Взрыв на борту подлодки российского производства в Индии

Москва, 15 августа – АиФ-Москва. Индийские аккумуляторы были установлены на модернизированной недавно подлодке «Синдуракшак», взорвавшейся в порту Мумбаи, сообщает Интерфакс.

Как сообщает источник в российской кораблестроительной отрасли, во время модернизации дизель-электрической подводной лодки «Синдуракшак» ВМС Индии в Центре судостроения Звездочка» на ней были заменены аккумуляторы российского производства на индийские. Это было сделано по требованию заказчика.

Взрыв на подлодке, согласно одной из версий, мог произойти из-за утечки водорода из аккумуляторной ямы, а также совмещения операции по загрузке боезапаса и зарядке аккумуляторных батарей. Это категорически запрещено по технике безопасности.

Взрыв и пожар на субмарине, стоявшей в военном порту Мумбаи, произошел в ночь на среду. К подлодка затонула на месте своей стоянки. Жертвами инцидента стали 18 моряков. Точные причины взрыва пока не установлены. Расследовать обстоятельства происшествия будет специальная комиссия во главе с глакомом ВМС Индии.

Подлодка «Синдуракшак» была построена на «Адмиралтейских верфях» Санкт-Петербурга в середине 90-х годов прошлого века.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах