Примерное время чтения: 2 минуты
72

Преступник, готовивший крупные теракты в Британии, осужден пожизненно

Фото:

Москва, 26 апреля – АиФ-Москва. Лидер экстремистской группировки Ирфан Насер признан виновным в подготовке серии терактов в Великобритании, королевский суд лондонского района Вулич 26 апреля приговорил его к пожизненному заключению, его ближайший сообщник приговорен к 18 годам тюрьмы, сообщает телеканал Sky News.

31-летний житель Бирмингема Ирфан Насер и 27-летний Ирфан Халид готовили порядка восьми взрывов, которые террористы-смертники намеревались осуществить в многолюдных местах, набив взрывчаткой рюкзаки. Получив доказательства того, что террористы начали тестирование взрывных устройств, полиция арестовала мужчин в 2011 году. Разговор злоумышленников о подготовке атак был записан.

«Насер был лидером, движущей силой ячейки, и он должен понести ответственность за то, что послал четырех молодых людей в Пакистан для проведения тренировки терактов», - указано в заключении судьи.

По объявленному приговору, Насер проведет 18 лет в тюрьме до появления права на прошение о досрочном освобождении.

Во время судебного процесса стала доступна информация о том, что Насер и Халид покидали Великобританию, чтобы провести порядка 15 месяцев в Пакистане в лагере по подготовке террористов. Теракты должны были состояться до лондонской Олимпиады 2012 года. Кроме того, полиция нашла инструкцию по изготовлению бомбы, написанную Насером, химиком по образованию. Готовившиеся теракты, возможно, стали бы более масштабными, чем взрывы, прогремевшие в лондонском общественном транспорте в 2005 году, когда погибли 52 человека.

Финансирование подготовки взрывов производилось через благотворительный фонд. За 23 дня мужчины собрали 13 тысяч фунтов стерлингов. Позже полиция сообщила, что организация не знала, для чего предоставляет средства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах