Примерное время чтения: 2 минуты
347

Генпрокуратура открыла сайт с полной статистикой преступности в России

Москва, 4 апреля – АиФ-Москва. Генпрокуратура открыла уникальный сайт, на котором впервые в России будет доступна полная статистика преступности, сообщает Интерфакс.

Кроме того, на сайте будут доступны все этапы рассмотрения конкретного заявления гражданина.

В частности, со слов первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана, в данном случае речь идет о достоверности статистических данных о преступности, о раскрываемости, о расследованиях уголовных дел, о рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях.

По мнению Буксмана, у прокуроров до сих пор много претензий к отображению статистической отчетности. «В последние годы стабильно выявляется по 3 млн укрытых от учета преступлений, нарушений в вопросах правовой статистики», - сообщил Буксман.

Именно ввиду этого было принято решение о создании открытого для общественности «Портала правовой статистики Генпрокуратуры России» по адресу crimestat.ru.

«Все становится на контроль с самого начала процесса - с поступления заявления о совершенном преступлении. Например, человек, подавший заявление о совершенной краже, не выходя из дома, может через портал проследить: возбудили дело? Кто расследует? В какие сроки? Направили прокурору, в суд?» – рассказал заместитель генерального прокурора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах