Примерное время чтения: 2 минуты
125

МИД РФ удалось связаться с отцом девочки, пропавшей в Сирии

Фото: АИФ

Москва, 12 марта – АиФ-Москва. Российским дипломатам удалось выйти на связь с отцом 10-летней россиянки Анастасии Джаллул, вывезенной им в эпицентр боевых действий – сирийский город Алеппо, переживший в последние месяцы множество бомбардировок.

По информации, полученной от генконсула Алеппо, до войны Анастасия жила с родственниками Абдаллы в доме, где не было воды, тепла и мебели, и зарабатывала на жизнь попрошайничеством.

На основании отчёта консула российский суд лишил Абдаллу родительских прав и назначил опекуном бабушку девочки – Александру Терехову. Однако после начала боевых действий связь с девочкой утерялась. Волонтёры многократно просили МИД России помочь найти и вывезти ребёнка в Россию, где её ждёт семья.

По информации МИД России, отец Анастасии Абдалла Джаллул рассказал, что в настоящее время он с дочерью и остальными членами семьи находится в районе Суккари города Алеппо. Они проживают в пункте временного размещения. По словам Джаллула, обстановка в этом районе спокойная, боестолкновений и обстрелов там не происходит. Возвращать дочь на родину он пока не планирует.

Русская в Сирии: бабушка ищет внучку Настю, «потерянную» на Ближнем Востоке >>

Этот ответ не устроил волонтёров – по их словам, единственным подтверждением, что девочка жива, являются слова её отца, а этого недостаточно. Сотрудники фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» подготовили открытое письмо в МИД России.

«В связи с тем, что информация о безопасности ребёнка была дана исключительно со слов А. Джаллула, просим МИД РФ помочь нам составить объективную картину того, что происходит в указанном районе. Если в этом регионе действительно безопасно, могут ли представители российского посольства в Сирии встретиться с девочкой, посмотреть, в каких условиях она живёт, возможно, сделать фотографии и видеозапись?» – говорится в обращении президента фонда Елены Альшанской к Сергею Лаврову.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах