Примерное время чтения: 1 минута
134

Синоптики предупредили о возможности повторения сильной метели в Сибири

Сюжет Снежные катаклизмы в Сибири

Москва, 11 марта – АиФ-Москва. Синоптики предупредили жителей Сибири о возможном повторении сильного снежного бурана, который в минувшие выходные парализовал движение на многих автотрассах.

«Идёт циклон, сейчас он над Атлантикой. Стоит ожидать повторения ситуации. Скорость ветра предварительно 19–24 метра в секунду», – цитируют РИА Новости представителя кемеровской гидрометобсерватории.

По его словам, стоит готовиться к «худшему сценарию», в том числе к снежным заносам на дорогах и гололедице.

Метели могут обрушиться на сибирские регионы 14–15 марта, заявил пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

«Вслед за сегодняшним похолоданием последует потепление, которое уже 14–15 марта принесёт новые метели, они могут быть не менее сильными, чем в минувшие выходные», – сказал он.

Тем временем на федеральных трассах, проходящих по территории Новосибирской, Омской и Кемеровской областей, продолжается ликвидация последствий метелей, обрушившихся в минувшие выходные.

Сильный ураган, который принёс на территорию Западной Сибири сильные снегопады, также привёл к жертвам. Так, на Алтае трое человек погибли от отравления угарным газом в занесённой снегом машине. По этой же причине погибли четыре человека в Новосибирской области и трое на Кузбассе. Ещё одной жертвой стихии стала жительница Омской области, которая из-за метели не смогла найти дорогу и сбилась с пути.

В чём разница между метелью, пургой и снежной бурей? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах