Москва, 21 февраля – АиФ-Москва. Сопредседатель парламентской коалиции в поддержку института усыновлений, сенатор-демократ от Луизианы Мэри Лэндрю заявила о том, что процессуальные меры будут приняты после тщательного расследования дела о гибели усыновлённого Максима Кузьмина, которое, возможно, займёт около двух недель, сообщает РИА Новости.
«Обстоятельства смерти Макса Шатто (Максима Кузнецова) не ясны. Согласно требованиям законов Техаса, проводится полномасштабное расследование, и оно будет завершено примерно через две недели. К тому времени станут известны дополнительные факты. Когда все факты будут установлены, будут предприняты необходимые правовые процедуры», – цитируются слова из письменного обращения Лэндрю.
В сообщении американской стороны также отмечается, что законы о защите детей в США распространяются как на биологических, так и на приёмных детей.
О смерти ребёнка стало известно 18 февраля. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов заявил о том, что приёмная мать давала Максиму сильные психотропные средства. На теле мальчика были обнаружены многочисленные синяки.
Приёмные родители Кузьмина признали, что давали ребёнку психотропные препараты
Полиция США установила причины смерти Максима Кузьмина
Власти США: смерть Максима Кузьмина - несчастный случай
Россия потребовала от США всех сведений о гибели Максима Кузьмина
Госдеп не предоставляет все документы о смерти Кузьмина – МИД