Примерное время чтения: 2 минуты
112

Экс-генерал милиции Пукач получил пожизненный срок за убийство журналиста

Москва, 29 января – АиФ-Москва. Печерский суд Киева приговорил экс-генерала Украины Алексея Пукача к пожизненному заключению за убийство в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе, – сообщает Интерфакс.

В ходе расследования Пукач пошел на сделку со следствием и частично признал свою вину. В частности, бывший милиционер признался, что сначала выслеживал неугодного властям журналиста, а в день расправы задушил его ремнем, после чего обезглавил тело. При этом бывший милицейский начальник заявил, что не имел намерения убивать Гонгадзе, и сообщил, что приказ на устранение журналиста отдал лично тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко. Сам Пукач находился тогда в должности начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины.

Несмотря на признательные показания, судья не стал смягчать приговор. «Суд приходит к выводу о необходимости назначить Пукачу наказание в виде пожизненного лишения свободы», - говорится в тексте вердикта.

Главный редактор интернет-издания «Украинская правда» был убит в 2000 году. Предположительно, причиной его «устранения» стали разоблачительные антикоррупционные публикации, касавшиеся руководства республики. Расследование гибели Гонгадзе привело к масштабному политическому скандалу. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах