Примерное время чтения: 2 минуты
17

Украинский суд признал Пукача виновным в убийстве журналиста Гонгадзе

Москва, 29 января – АиФ-Москва. Печерский районный суде Киева признал экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, - сообщает Интерфакс.

Суд счел, что следователи смогли доказать вину экс-милиционера в превышении должностных полномочий и убийстве. В ходе расследования Пукач пошел на сделку со следствием и сообщил, что получил приказ вести наблюдение и убить Гонгадзе лично от тогдашнего министра внутренних дел Украины, Юрия Кравченко.

Также он признал, что душил Гонгадзе ремнем, однако заявил, что убивать его не намеревался. По его словам, ремень соскользнул случайно, что привело к гибели журналиста. После смерти Гонгадзе, по словам Пукача, он отделил его голову от тела и спрятал обезглавленный труп.

Георгий Гонгадзе, основатель и первый главный редактор интернет-издания «Украинская правда», был убит в 2000 году. Несколько позже были опубликованы кассеты с записью голосов, похожих на голоса тогдашнего президента страны Леонида Кучмы, известного политика Владимира Литвина и нескольких высокопоставленных чиновников, обсуждавших необходимость заставить Гонгадзе замолчать.

Причиной убийства, по мнению обозревателей, стали материалы журналистских расследований о коррупции в высших эшелонах украинской власти, которые публиковала «Украинская правда». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах