Примерное время чтения: 3 минуты
169

СКР: Убийца Деда Хасана произвёл шесть выстрелов

Сюжет Криминальный авторитет Дед Хасан убит в Москве

Москва, 17 января – АиФ-Москва. Следствие уточнило подробности произошедшего убийства криминального авторитета Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан, сообщает пресс-служба СКР.

В Москве продолжается расследование уголовного дела по факту убийства 75-летнего Усояна, возбуждённого по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц», «Убийство»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

«Предварительно установлено, что 16 января около 14 часов Аслан Усоян в сопровождении двух охранников прибыл к ресторану, расположенному на улице Поварской в городе Москве. Один из охранников открывал дверь в помещение, в то время как второй сопровождал Усояна, находясь позади него. Непосредственно в помещении ресторана посетителей встречали трое сотрудников заведения. При входе в ресторан прозвучал один выстрел, и охранник, открывавший дверь, незамедлительно втолкнул раненого Усояна в ресторан и закрыл дверь», – сообщается в пресс-релизе Следственного комитета.

Охранник, оставшийся на улице, открыл огонь из табельного оружия – пистолета «ИЖ-71». В это время по дверям и входу в ресторан было произведено ещё пять выстрелов.

«В результате стрельбы Усояну было причинено огнестрельное ранение в области шеи, а одной из сотрудниц ресторана пулями, прошедшими через входную дверь, – огнестрельное ранение правого бедра и огнестрельное ранение грудной клетки слева. Сотрудниками ресторана незамедлительно была вызвана скорая помощь, однако охранники Усояна, оказав первую медицинскую помощь и останавливая кровотечение, не дожидаясь приезда медицинских сотрудников, самостоятельно отвезли потерпевшего в клиническую больницу им. Боткина, где он впоследствии скончался», – добавляют в СКР.

30-летняя сотрудница ресторана, получившая в результате покушения ранения, была доставлена в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Потерпевшая находится в реанимации.

На месте происшествия обнаружено, помимо 6 гильз калибра 9 мм, складной стул и фрагмент ткани. По предварительным данным, стрельба в Усояна велась из АС (Автомат Специальный) «ВАЛ».

Специалистам удалось обнаружить отпечаток ладони, оставленный самим убийцей, полагает следствие. 

Огонь по Усояну вёлся с площадки между пятым и шестым этажами жилого дома, который расположен напротив ресторана, в котором и находился убитый.

Известно, что киллер стрелял из автомата «ВАЛ», который позволяет вести бесшумную стрельбу. Следователи пытаются установить, как профессиональному убийце удалось пронести такое оружие в центр города и остаться незамеченным. По одной из версий, он был одет в рабочую спецовку, ведь в подъезде, из которого велась стрельба, идёт ремонт, а оружие ему могли поднести отдельно. При этом сами рабочие, занимавшиеся ремонтом подъезда, ещё не вернулись с новогодних каникул. 

Криминальный авторитет Дед Хасан. Досье >>

Следователи надеются определить убийцу по редкому оружию, как это уже было при расследовании убийства в Махачкале главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Он был также убит на выходе из ресторана. 

В связи с отработкой основной версии правоохранительные органы проверяют алиби у двух молодых воров в законе – Джемала Микеладзе (Джемо) и Ровшана Джаниева (Ровшан Лянкарянский), с которыми у Усояна был острый конфликт, вызванный разногласиями из-за контроля доходов, получаемых в Москве и Сочи.

Напомним, криминальный авторитет Аслан Усоян, больше известный как Дед Хасан, убит в центре Москвы днём в среду, сообщают в ГУ МВД по Москве.

По факту убийства ГСУ СК РФ по городу Москве возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ст. 222 УК РФ («Убийство», «Незаконный оборот огнестрельного оружия»). Среди версий, которые следствие рассматривает, деятельность Усояна в криминальном мире.

Убийство Деда Хасана. Первые версии >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах