Примерное время чтения: 4 минуты
157

Брат за брата. В Белоруссии задержаны родственники минского террориста

В рамках расследования дела о теракте в минском метро под стражу взят старший брат исполнителя теракта и их отец. Об этом в ходе он-лайн конференции на сайте белорусского информационного агентства БЕЛТА сообщил министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов.

По его словам, решение об избрании им меры пресечения пока не принято. «Его будет принимать следователь - то ли взять подписку о невыезде, то ли оставить заключение под стражей. Пока они у нас», – сказал глава МВД.

«Идет оценка тех доказательств, которые выявлены в процессе расследования уголовного дела. Президентом страны поставлена задача в кратчайшие сроки обеспечить качественное, полное, объективное расследование уголовного дела для того, чтобы иметь конечную оценку уже в суде», – сказал он.

Кроме того, министр также заявил, что к ответственности за взрыв будут привлечены и некоторые его подчиненные. По факту халатности возбуждено уголовное дело. «В его рамках будет дана оценка всем лицам, виновным в том, что произошло», – добавил министр. Он уточнил, что речь идет о милиции, несущей службу в метрополитене. В настоящее время проведены уже три служебных проверки.

Кроме того, рассказал милиционер и о задержаниях оппозиционеров и им сочувствующих, которые в последние дни идут по всей Белоруссии. Как уверяет Кулешов, ничего подобного в республике не происходит.

«Я не знаю, о чем здесь идет речь. Никаких арестов, никаких задержаний нет. Те, кого задержали, действительно находятся в следственном изоляторе. Ни больше, ни меньше», – заявил он.

Как отметил высокопоставленный милиционер, в причастности задержанных к теракту он и его коллеги не сомневаются. «Не осталось ни одного человека, сомневающегося в том, что найдены именно те лица, причастные к взрыву на станции метро «Октябрьская». Они изготовили взрывное устройство», – заявил чиновник.

Отметим, что, судя по сообщениям СМИ, в настоящее время в СИЗО по делу о взрыве в метро находятся два брата Коноваловы (один из них непосредственный исполнитель теракта), а также  их отец, подельник Коновалова-младшего Влад Ковалев, девушка и еще один подозреваемый. О его задержании стало известно только сегодня. Это бывший сослуживец исполнителя теракта Алесь Калита.

Основного подозреваемого в совершении взрыва вместе с девушкой и напарником задержали уже на следующий день после теракта. Ожидалось, что обвинения им предъявят 23 апреля, однако этого так и не произошло. Как заявил Кулешов, сроки озвучивать пока рано. «Дело еще расследуется, торопиться не надо. Лучше дольше, в моем понимании, но качественно, полно и всесторонне», - сказал он.

Взрыв на станции «Октябрьская» Московской линии минского метро произошел вечером 11 апреля около шести часов вечера по местному времени. Погибли 14 человек, еще около 200 получили ранения. На сегодняшний день в минских больницах остаются 92 человека, пострадавших в результате теракта.

В минувший четверг, выступая в республиканском парламенте, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что взрыв в метро произошел «из-за разгула демократии», от которой его «тошнит».

Читайте по теме:

«Он был золотым командиром». Минному делу минского террориста научили в армии

 

Минский теракт устроила банда слесарей

«Террорист был сильно пьян, на контакт не шел» (Видео)

Теракт раскрыт. Белорусские чекисты «без шума и трескотни» задержали преступников

«Это было похоже на истребление белорусского народа» (Шокирующее видео)

Вычислили «урода». Белорусские правоохранители вышли на след предполагаемого террориста

Трагедия в Белоруссии: в минском метро во время теракта погибли 11 человек

 

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах