Примерное время чтения: 4 минуты
228

Минский теракт устроила банда слесарей

Спустя неделю после взрыва в минской подземке и несколько дней после ареста предполагаемых преступников, стали известны их имена. По данным интернет-издания Life News, это одноклассники из Витебска - 25-летние Дмитрий Коновалов и Влад Ковалев, а также их 28-летний приятель - слесарь по фамилии Медведев.

По данным издания, Коновалов и Ковалев были неразлучными друзьями еще со школьных времен. Вели себя замкнуто, ни с кем особо не общались. Учились посредственно. Лишь только по химии у одного из них была пятерка. После средней школы они поступили в ПТУ, по окончанию которого устроились слесарями на Витебском заводе тракторных запчастей. По данным следствия, там они познакомились со своим будущим подельником – слесарем Медведевым, имя которого издание не приводит.

По словам источника LifeNews в белорусских спецслужбах, его сдали Коновалов и Ковалев вскоре после задержания. На допросах они признались, что он помогал им собирать взрывчатку. В связи с этим сейчас на заводе проходят обыски и допросы. Сотрудники КГБ выясняют, кто еще из рабочих мог знать о теракте.

Также сотрудники спецслужб выяснили, где террористы изготовили взрывное устройство, приведенное в действие в Минске. Оказалось, что бомба была смонтирована в Витебске и лишь затем привезена в белорусскую столицу. Подпольная лаборатория размещалась в подвале пятиэтажки в 1-м переулке Репина в Витебске, где жили семьи террористов. При ее обыске была обнаружена еще одна готовая к употреблению взрывчатка и примерно 200 подшипников и кусков арматуры.

Между тем пока официального подтверждения этой информации нет. Белорусские власти хранят по этому поводу гробовое молчание. Общественности представлены лишь два фоторобота преступников. Как говорит начальник Центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович, имена террористов могут быть названы лишь тогда, когда им предъявят обвинение. По закону, это должно произойти уже на текущей неделе.

Взрыв на станции метро «Октябрьская» Московской линии минского метро произошел 11 апреля в 17:56 по местному времени (18:56 мск). В результате взрыва самодельной бомбы, начиненной подшипниками, металлическими шариками и кусками арматуры, погибли 13 человек. Ранения различной степени тяжести получили 200 пассажиров подземки.

Спустя день следствие вышло на след предполагаемых террористов, а днем 13 апреля президент Александр Лукашенко заявил, что теракт раскрыт. Исполнителя выявили по телефонному звонку, который он сделал незадолго до взрыва, и камерам видеонаблюдения, установленным в метро. По словам силовиков, задержание произошло вечером 12 апреля. При этом ввиду того, что преступники были сильно пьяны, допросить их удалось только к утру.

Как говорят представители следствия, взрыв был организован приезжими из Витебской области. Их имена и фамилии не разглашались, однако президент страны заявил, что они являются обычными слесарями и токарями. Причиной преступления считается их неприязнь к людям. В ходе следствия также выяснилось, что преступники причастны к серии аналогичных преступлений, совершенных на территории республики в последние 5,5 лет. Правда, тогда обошлось без человеческих жертв. Речь идет о взрывах в Витебске осенью 2005 года и Минске – в июле 2008.

В случае признания террористов виновными им грозит высшая мера наказания – расстрел. Тем не менее в деле есть несколько несостыковок, на которые следствие отвечать не спешит. Так, если террористы причастны к взрыву в Витебске в 2005 году, то на момент совершения преступления им было всего по 19 лет. Собрать сложное взрывное устройство, которое тогда сработало, в этом возрасте способны лишь профессионалы, а не простые слесари, как утверждает президент.

Тем временем в минских больницах продолжают оставаться 142 пострадавших при взрыве в подземке. Из них, по данным белорусского Минздрава, 20 человек считаются тяжелоранеными. В минувшее воскресенье из больниц были выписаны всего двое пострадавших.

Также на субботнике в прошедшие выходные Александр Лукашенко заявил о том, что в ходе следствия задержаны и силовики, из-за халатности которых не был предотвращен взрыв. По его словам, он дал указание допрашивать их как преступников.

Читайте по теме:

«Террорист был сильно пьян, на контакт не шел» (Видео)

Теракт раскрыт. Белорусские чекисты «без шума и трескотни» задержали преступников

«Это было похоже на истребление белорусского народа» (Шокирующее видео)

Вычислили «урода». Белорусские правоохранители вышли на след предполагаемого террориста

Трагедия в Белоруссии: в минском метро во время теракта погибли 11 человек

 

Оцените материал
Оставить комментарий (35)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах