Примерное время чтения: 4 минуты
135

В Гамбурге уличная вечеринка закончилась беспорядками

В ночь на воскресенье в Гамбурге фестиваль уличной культуры Schanzenfest закончился массовыми беспорядками, пишет Polit.ru.  Двое полицейских получили легкие телесные повреждения.

Dw-world.de сообщает, что в течение дня фестиваль проходил спокойно. Около 10 тысяч человек собрались там. Через полчаса после официального закрытия мероприятия в 22.30 неизвестные стали запускать петарды и устроили небольшой пожар. Волнение началось около здания бывшего театра «Красный цветок», где часто собираются анархисты и радикальные леваки Германии. По сообщению Newsru.com, на одной из улиц погромщики соорудили баррикаду из покрышек и мусорных контейнеров и подожгли ее. Группа молодых людей пыталась штурмовать здание немецкого банка Sparkasse, но полиция сумела оттеснить злоумышленников от банка. Позже отдельный усиленный наряд полиции охранял кредитное учреждение.

Вандалы били витрины, повредили припаркованные автомобили. Вести.Ru сообщает, что участники погромов написали на стенах домов «Лондон везде».

Около 2,5 тысяч полицейских разогнали участников беспорядков, применив водометы и газ. Баррикады разобрали с применением бронетехники. Пожары достаточно быстро были потушены, мародерство удалось предотвратить. По сообщению агентства DAPD, операция по усмирению погромщиков стоила 750 тысяч евро налогоплательщикам Германии.

Полиция отреагировала столь оперативно, потому что фестиваль Schanzenfest традиционно привлекает радикально настроенную молодежь — анархистов и «левых». В прошлом году полиция арестовала 40 человек, 14 получили травмы различной степени тяжести. FederalPress отмечает, что два года назад фестиваль закончился побоищем, где 27 полицейских получили ранения, 67 человек были задержаны.

Эти беспорядки не привлекли бы к себе такого пристального внимания общественности, если бы не общая остановка в Европе и Германии в частности. В Берлине продолжаются поджоги автомобилей. С16 августа до 20 августа в городе сгорели 50 автомобилей. Вести.Ru цитирует одного из пострадавших от поджога автомобиля: «Машине уже 11 лет. Сколько я за нее получу? – задает риторический вопрос берлинец Лоттар Андерс. - Да ничего. Наверное, это была моя последняя машина, ведь мне уже 72 года». Речь идет не о бедном квартале, но о самых разных частях города. За информацию о преступниках обещают награду в 5 тысяч евро. В одну из ночей 130 полицейских с тепловизорами отправились на поимку пироманов. Были задержаны трое подозреваемых, но следующей ночью Берлин лишился еще 11 машин. Полиция уверена, что поджоги — дело рук обычных вандалов.

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии, высказалась о поджогах так: "Я уверена, что мы сможем избежать событий подобных тем, что случились на прошлой неделе в Лондоне и других городах Великобритании. Тем не менее, ситуацию не стоит недооценивать». Лондонские беспорядки, действительно, еще очень долго будут темой для разговоров. В Великобритании все еще не закончились судебные процессы над погромщиками и обсуждение мер для наказания их. Так, 150 арестованных, не являющихся подданными Королевы, будут высланы за пределы страны. Рассматривается и возможность отправить осужденных за участие в беспорядках убирать те самые улицы, которые они разгромили.

Кроме того, пока не выяснены точные побуждения погромщиков, в любой европейской стране существует опасность повторения «лондонского сценария». В акциях протеста в Европе сейчас участвует преимущественно молодежь. «Эксперт online» напоминает о палаточных городках «разгневанных» в Мадриде и Барселоне. Накануне приезда папы Римского Бенедикта XVI в Мадрид жители города устроили демонстрацию, протестуя против бесполезных трат на визит папы, когда в Испании продолжается экономический кризис. Акция протеста переросла в беспорядки, когда полиция пустила в ход резиновые дубинки — 11 человек пострадали, восемь задержаны.

Европа живет с ощущением, что нечто надвигается, поэтому любой конфликт с властью, любое массовое выступление вызывает опасение. Берлинский социолог Симон Тойне, изучающий молодежные протесты, прокомментировал ситуацию для Dm-world.De: «Общее между взрывом насилия в Лондоне и мирными демонстрациями в странах южной Европы - это прежде всего ощущение: у нас украли будущее. И вывод: в представительной демократии интересы молодых никто не представляет. Да, право голоса есть, но, сколько ни голосуй, ничего не изменится».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах