Примерное время чтения: 3 минуты
178

Ему помогала Грузия. В Дагестане ликвидирован авторитетный боевик

Накануне в столице Дагестана Махачкале прошла спецоперация, в ходе которой были уничтожены шесть боевиков, причастных к нападению на военную базу в Буйнакске в августе минувшего года, когда жертвами террористов стали 4 человека.

По данным информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК), среди преступников, действующих в Махачкале, ее окрестностях и в Унцукульском и Буйнакском районах республики, некто Абдулла Магомедалиев по кличке «Дауд», который в середине 2000-х годов возглавлял «северный фронт» чеченского бандподполья, а после выдавливания боевиков из Чечни перебрался в Дагестан. Там в 2010 году приказом лидера местных ваххабитов Магомедали Вагабова, убитого год назад, ваххабит стал командиром диверсионного батальона, на счету которого нападения на милиционеров, военных и проведение терактов. Также его подозревают в вымогательствах и похищениях людей с целью получения выкупа.

По сведениям НАК, террорист был связан с грузинскими спецслужбами, которые оказывали ему помощь в осуществлении терактов.

В ходе спецоперации были также ликвидированы гражданская жена Магомедалиева Зарема Габидулина, которая готовилась стать смертницей, Шамиль Омаров, ранее входивший в банду Вагабова, взрывник банды Абдулла Расулов, обеспечивавший связь между участниками бандгрупп, Умар Алиев и некий Гаджимурад, личность которого устанавливается.

Информация об уничтожении в Дагестане бандгруппы появилась сегодня утром. Сообщалось, что в ходе спецоперации, начатой еще в четверг на улице Эрпелинской в Махачкале, уничтожена группа вооруженных бандитов.

Как рассказал представитель НАК, боевики были блокированы в одном из частных домов. В ответ на предложение сдаться они оказали вооруженное сопротивление и открыли стрельбу. Источник РИА «Новости» уточнил, что еще до начала штурма «один из преступников, гражданин 1979 года рождения, находящийся в домовладении, сдался сотрудникам правоохранительных органов».

Представитель спецслужбы также добавил, что в ходе перестрелки было установлено, что под домом находится тоннель, который ведет в железобетонный подземный бункер. Помещение имело размер 3 на 5 метра и высоту около 2 метров. Оно было отделано кафельной плиткой, оборудовано всем необходимым для длительного пребывания и обороны. «В связи с этим операция по нейтрализации банды была отложена до утра», - отметили в НАК.

После успешного штурма силовики обнаружили в бункере 2 самодельных взрывных устройства, гранатомет «Шмель», 4 гранатомета «Муха», 3 выстрела от РПГ-7, 2 пистолета «Макарова», 3 автомата Калашникова, большое количество боеприпасов, несколько комплектов автомобильных номеров, спецснаряжение сотрудников ДПС МВД и камуфляж.

Между тем еще одна спецоперация по ликвидации боевиков проводилась в Цунтинском районе республики. Она началась еще в прошедшие выходные. Минувшим днем в одном из домов в поселке Вициятль блокирована преступная группировка, которая отказалась сдаваться, и была уничтожена. В ходе перестрелки погиб также один полицейский. Еще двое получили ранения. Как сообщили в пресс-службе главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ, один из уничтоженных боевиков опознан как активный участник диверсионно-террористической группы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах